основанием прямой призмы служит прямоугольный треугольник с катетами 3 и 4 см, объём призмы

30см^3,найдите площадь боковой поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Дамер Макс.
V призмы =основания * h;  h = Vпризмы / Sоснования = 30 : 6 = 5;
 S основ= ab/2= 3 * 4 / 2= 6;
 a = 3; b = 4';  c = 5 (находим по т Пифагора и ли как гипотенузу египетского треугольника. ) h = 5
Sбоковое  = P * h= (a + b + c ) * 5 = ( 3 + 4 + 5 ) * 5 = 12 * 5 = 60