Розгорнутий кут поділентй на частини , пропорційні числа 13;3;5.знайдіть ці частини​


Ответы на вопрос

Отвечает Саванович Юра.

Ответ:

111 ³/₇°

25 ⁵/₇°

42 ⁶/₇°

Объяснение:

Градусна міра розгорнутого кута 180°, він поділений на частини по 13х°,  3х° та 5х°. Маємо рівняння:

13х+3х+5х=180

21х=180

х= ¹⁸⁰/₂₁

∠1=180*13:21=111 ³/₇°

∠2=180*3:21=25 ⁵/₇°

∠3=180*5:21=42 ⁶/₇°

Отвечает Гарифуллин Ранис.

Ответ: 13*х+3*х+5*х=180⇒21*х=180⇒х=8,5714 градуса. Тогда часть пропорциональная 13 составит 13*180/21=111,4286 градуса, аналогично для 3 имеем 25,7143 градуса и для 5 имеем 42,8571 градуса.

Объяснение: