Площадь трапеции составляет 16 см, высота - 5 см. Найдите среднюю линию


Ответы на вопрос

Отвечает Ветер Ваня.

Ответ:

3,2 см

Объяснение:

Площадь трапеции находится по формуле

S = 1/2(a+b)*h, где

a, b - основания, h - высота.

Выразим отсюда сумму оснований:

a+b = 2S/h = 2*16/5 = 32/5 = 6,4 см

Средняя линия трапеции равна полусумме оснований, то есть равна 6,4/2=3,2 см