Один из катетов прямоугольного треугольника равен 14, а второй катет на 10 см меньше

гипотенузы.Найдите периметр треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Николай.
Пусть гипотенуза х, а неизвестный катет (х-10).По т. Пифагора х^2=14^2+(x-10)^2
^- степень
Раскроем скобки, приведём подобные слагаемые и получится.16x=296.
гипотенуза= 18,5. неизвестный катет равен 8,5
Периметр равен 14+ 8,5+18,5=41
Ответ: 41
Отвечает Архипова Наташа.
За теоремою Піфагора знаходимо гіпотенузу - 17√7. Р = 17√7 + 14 + 10 = 41√7