Яхта на соревнованиях плыла по морю 12,8 км на юг, 24 км на восток и 5,8 км на север. Вычисли, на

каком расстоянии от места старта находится яхта.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.

Ответ:

Место старта  H

                                     I

                      12,6км    I________________________К (конец пути)

                                     I                                                    I  5,6км

                                     I________________________I 

                                                        24 км 

Соедини точки Н и точку К  (это и будет искомое расстояние).

Наверху получим прямоугольный треугольник, у которого

вертикальный катет = 12,6 - 5,6 = 7 (км) 

горизонтальный катет = 24 км

гипотенуза НК, которую будем искать  по теореме Пифагора:

НК^2 = 7^2 + 24^2 = 49 + 576 = 625

HK = 25

Ответ: на расстоянии 25 км от места старта находится яхта.