Яхта на соревнованиях плыла по морю 8,5 км на юг, 12 км на восток и 3,5 км на север. Вычисли, на

каком расстоянии от места старта находится яхта. Яхта от места старта находится на расстоянии ____ км.

Ответы на вопрос

Отвечает Мигович Ника.
1) 8,5 - 3,5 = 5(км) - один катет прямоугольного треугольника
2) 12 км - второй катет прямоугольного треугольника
3) Находим гипотенузу - это расстояние от яхты до места старта, по теореме Пифагора:
х^2 = 5^2 + 12^2
x^2 = 25 + 144
x^2 = 169
x = 13
Ответ: на расстоянии 13 км находится яхта от места старта.
--------------------------------------------------------------
Схема к задаче:
        М.старта                                                  Вниз - на юг 8,5км, потом
                                                                          на восток - 12км, потом на север -
             I                                                                                                       3,5км
             I 8,5км
             I _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _  _ _ _ _ Яхта
             I                                                   I
             I____________12км________I  3,5 км

Соедини две верхние точки, получишь наверху прямоугольный треугольник, вот о нём мы я и расписала, как найти расстояние.