Яхта на соревнованиях плыла по морю 31,3 км на юг, 40 км на восток и 1,3 км на север. Вычисли, на

каком расстоянии от места старта находится яхта. Стороны горизонта: Яхта от места старта находится на расстоянии км. Дополнительный вопрос: какую фигуру получим, нарисовав данный маршрут? Трапецию Прямоугольный треугольник Ромб Квадрат Прямоугольник Прямоугольную трапецию

Ответы на вопрос

Отвечает Заєць Аліна.

Ответ:  50 км.

Объяснение:

Маршрут яхты - ABCD, где А-начальная В - конечная точка.

Проведем DH⊥AB/ Получили треугольник ADH и прямоугольник BCDH.   Найдем гипотенузу AD

AD²=AH²+DH².

Так как DH=ВС=40 км,  и   AН=АВ-СD=31.3-1.3 = 30 км, то

AD²=30²+40² = 900+1600 = 2500.

 Тогда   AD=√2500 = 50 км.

См. скриншот