Основание равнобедренного триугольника относится к его боковой стороне как 5 к 6 найти стороны

триугольника если его периметр равен 34

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошенко Аліна.
Дано:
АВС-равнобедренный треугольник, АВ=ВС
АС:АВ=5:6
Р=34
Найти: АС, АВ, ВС

Решение:
1) Пусть 1 часть-х,
Тогда АС=5х, АВ=ВС=6х
Уравнение:
5х+6х+6х=34
17х=34
х=2
2) АС=5х=5*2=10
АВ=ВС=6х=6*2=12
Ответ: 10, 12, 12