В прямоугольной трапеции ABCD боковая сторона AB перпендикулярна основанию Найдите AB если CD= 10

BC=7 AD=13

Ответы на вопрос

Отвечает Терентьева Кристина.
1) проведем высоту CH
тогда BC = AC = 7 см
и HD = 13 - 7 = 6 см
2) так как треугольник CHD прямоугольный
тогда по теореме Пифагора
CH^2 = CD^2 - HD^2
CH^2 = 100 - 36 = 64
CH = 8 см
четырехугольник ABCH является прямоугольником
тогда CH = AB = 8см
Ответ : 8 см