Диагонали ромба относятся как 3:4, а площадь ромба равна 24 см( в квадрате). Найдите периметр ромба.


Ответы на вопрос

Отвечает Bashirova Veronica.
Площадь - половина произведения диагоналей.
диагонали - 3х и 4х
1/2*3х*4х = 24
6х² = 24
х² = 4
х = 2 см
диагонали 6 см и 8 см
половинки диагоналей как катеты, сторона ромба как гипотенуза. По т. Пифагора
(6/2)² + (8/2)² = а²
9 + 16 = а²
а² = 25
а = 5 см
Р = 5*4 = 20 см