Диагонали ромба ABCD пересекаются в точке О, OF перпендикулярно AD, BD = 12 см, FD = 4 cм. Найти

AB. Пожалуйста, помогите! Только без синусов и косинусов.

Ответы на вопрос

Отвечает Неверовский Артём.
ОD=ВD/2=6 cм
Треугольники АОD и ОFD подобны (прямоугольные с общим углом).
АD/OD=OD/FD  AD=OD*OD/FD=6*6/4=36/4=9
AB=AD=9