Відомо,що sin a+ cos a= 0,5 . Знайдіть sin a і cos a


Ответы на вопрос

Отвечает Poluektov Alexander.
Используем одно из основных тригонометрических тождеств: sin^2a+cos^2a=1 (^2 означает двойку в показателе степени, то есть синус в квадрате плюсь косинус в квадрате, тут просто нельзя писать надстрочными символами) .
Имеем:

sina+cosa=1/2

Возводим в квадрат:

(sina+cosa)^2=1/4

Открываем скобки:

sin^2a+cos^2a+2sinacosa=1/4

Заменяем первые 2 слагаемых значением из формулы в первой строке:

1+2sinacosa=1/4

Переносим. . .

2sinacosa=1/4-1=-3/4

И делим на 2:

sinacosa=-3/8=-0/375