Пожалуйста, объясните поэтапно и как что делать я это вообще не пойму:( Найдите значение

выражения: 1) 2 sin 90° + 3 cos 0°; 2) 3 sin 0° – 5 cos 180°; 3) tg 23° * tg 0° * tg 106°; 4) 6 tg 180° + 5 sin 180°; 5) cos2 165° + sin2 165°; 6) sin 0° + sin 90°/cos 0° + cos 90°. И еще также: Вычислите: 1) 4 cos 90° + 2 cos 180° – tg 180°; 2) cos 0° – cos 180° + sin 90°.

Ответы на вопрос

Отвечает Тананєєв Ярослав.

Ответ:

1) Первое выражение:

2 sin 90° + 3 cos 0°

Значение sin 90° равно 1, а cos 0° равно 1.

Подставляя значения, получаем:

2 * 1 + 3 * 1 = 2 + 3 = 5

2) Второе выражение:

3 sin 0° - 5 cos 180°

Значение sin 0° равно 0, а cos 180° равно -1.

Подставляя значения, получаем:

3 * 0 - 5 * (-1) = 0 + 5 = 5

3) Третье выражение:

tg 23° * tg 0° * tg 106°

Значение tg 23° равно около 0,4245 (округленно), tg 0° равно 0, а tg 106° примерно равно -1,808.

Подставляя значения, получаем:

0,4245 * 0 * (-1,808) = 0

4) Четвертое выражение:

6 tg 180° + 5 sin 180°

Значение tg 180° неопределено (тангенс 180° -- это бесконечность), а sin 180° равно 0.

Подставляя значения, получаем:

6 * неопределено + 5 * 0 = неопределено

5) Пятое выражение:

cos2 165° + sin2 165°

Значение cos2 165° равно примерно 0,0205 (округленно), а sin2 165° примерно равно 0,9795 (округленно).

Подставляя значения, получаем:

0,0205 + 0,9795 = 1

6) Шестое выражение:

sin 0° + sin 90° / cos 0° + cos 90°

Значение sin 0° равно 0, sin 90° равно 1, cos 0° равно 1, а cos 90° равно 0.

Подставляя значения, получаем:

0 + 1 / 1 + 0 = 1 / 1 = 1

Теперь перейдем к вторым выражениям:

1) Первое выражение:

4 cos 90° + 2 cos 180° - tg 180°

Значение cos 90° равно 0, cos 180° равно -1, а tg 180° -- это неопределено.

Подставляя значения, получаем:

4 * 0 + 2 * (-1) - неопределено = -2 - неопределено

2) Второе выражение:

cos 0° - cos 180° + sin 90°

Значение cos 0° равно 1, cos 180° равно -1, а sin 90° равно 1.

Подставляя значения, получаем:

1 - (-1) + 1 = 1 + 1 + 1 = 3

Объяснение:

Давайте разберем выражения поэтапно.

Первое выражение: 2 sin 90° + 3 cos 0°

Шаг 1: Заменим значения синуса и косинуса на числовые значения.

sin 90° равно 1, а cos 0° равно 1.

Выражение становится: 2 * 1 + 3 * 1

Шаг 2: Умножим числовые значения и выполним сложение.

2 * 1 = 2

3 * 1 = 3

Выражение становится: 2 + 3

Шаг 3: Выполним сложение.

2 + 3 = 5

Таким образом, значение первого выражения равно 5.

По аналогии, вы можете последовательно разобрать каждое выражение, заменить значения тригонометрических функций на числовые значения, выполнить умножение и сложение/вычитание в соответствии с математическим порядком действий.