В параллелограмме ABCD на стороне BC взята точка P так, что BP : PC =3: 1, O- точка пересечения

диагоналей. ВЫразите векторы AO и PA через векторы x=AB и y=AD.

Ответы на вопрос

Отвечает Хромышкин Ярослав.
AO= \frac{1}{2}AC= \frac{1}{2}(AB+AD)= \frac{1}{2}(x+y);
PA=PB+BA= BA+\frac{3}{4}CB=-x-\frac{3}{4}b;