При якому значенні z вектори а (1;2;3) і в (2;4;z) колініарні?


Ответы на вопрос

Отвечает Минашева Саша.

Векторы коллинеарны (параллельны), когда отношение их соответствующих координат равны. При положительном коэффициенте (отношении) они сонаправлены (направлены в одну сторону), при отрицательном - направлены противоположно. Чтобы наши вектора были коллинеарны, значение z должно удовлетворять условию:  1/2=2/4=3/z.  То есть  z=6. Это ответ.