развертка боковой поверхности цилиндра представляет собой квадрат, площадь которого равна 145П.

найти площадь основания цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Шухрова Маргарита.
Одна сторона квадрата развёртки - высота H цилиндра, вторая - длина L окружности в основании цилиндра.
L = √(145π).
L = 2πR. 
R = L/(2π) = √(145π)/2π.
Площадь S круга в основании цилиндра равна:
S = πR² = π*(√(145π)/2π)² = π*145π/4π² = 145/4 = 36,25 кв.ед.