В треугольнике АВС угол А = 40 °, угол В = 70 °, угол ВСD = 109 ° 59'. Может ли быть верным

равенство AD = AC + CD

Ответы на вопрос

Отвечает Гриценко Даня.
Это равенство не будет верным, так как сумма всех углов треугольника равна 180град, то есть угА+угВ+угС=180град=40+70+С=180, отсюда найдем уг С=180-(40+70)=180-110=70гр. Угол С будет смежным с углом ВСД, что должно дать в сумме 180 град., но если мы сложим угС+угВСД=70+109,59=179,59 но это не 180град, одной минуты не хватает, значит равенство АД=АС+СД не верно.