Дан треугольник MNK, в котором проведена биссектриса MA. Известно, что

MN=4,  NA=3,  AK=12. Найдите MK.​

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Ева.

Відповідь:     MK = 16 .

Пояснення:

 MA - бісектриса ΔМNK , тому за властивістю бісектриси тр - ника

    MN/NA = MK/AK ;  ----->  MK = ( MN * AK )/NA = ( 4 * 12 )/3 = 16 ;

     MK = 16 .