Решить задачу. Если каждое ребро куба увеличить на 7 см, то площадь его полной поверхности

увеличится на 378. Найдите ребро полученного куба.

Ответы на вопрос

Отвечает Тарба Виктория.

Дано:

Куб.

Ребро куба увеличили на 7 см.

S полной поверхности увеличилась на 378

Найти:

Полученное ребро - ?

Решение:

S полной поверхности = 6а²

Если ребро куба увеличить на 7 см, то S полной поверхности(2) = 6(а + 7)², на 378 больше.

\Rightarrow 6\cdot(a + 7) - a = 378 \\ \\ (a + 7)^2 - a = 63 \\ \\ (a + 7 - a)(a + 5 + a) = 63 \\ \\ 7(2a + 7) = 63 \\ \\ 2a + 7 = 9 \\ \\ 2a = 2 \\ \\ a = 1

Итак, Ребро = 1 см

=> Полученное ребро = 1 + 7 = 8 см

Задача решена! ☑

Ответ: \Large{\boxed{8}} см.