Сторони паралелограмма 12см і 3√3 см, кут між сторонами 60°. Знайти площу паралелограмма​


Ответы на вопрос

Отвечает Громова Софья.

Дано:

Параллелограмм.

CD = 12 см

AD = 3√3 см

∠ADC = 60˚

Найти:

S - ?

Решение:

Проведём высоту АЕ.

△DAE - прямоугольный, так как АЕ - высота.

"Сумма острых углов прямоугольного треугольника равна 90°".

=> ∠DAE = 90˚ - 60˚ = 30˚

"Если угол прямоугольного треугольника равен 30°, то напротив лежащий катет равен половине гипотенузы".

=> DE = 3√3/2 см.

"Если угол прямоугольного треугольника равен 60°, то напротив лежащий катет равен произведению меньшего катета на √3".

=> AE = 3√3/2 * √3 = 9/2 = 4,5 см

S = CD * AE = 12 * 4,5 = 54 см²

Ответ: 54 см²