Даны точки A(10;6) и B(10;6). Найди координаты точек C и D, если известно, что точка B — середина

отрезка AC, а точка D — середина отрезка BC.

Ответы на вопрос

Отвечает Курносов Антон.

Для наглядности полный отрезок будет выглядеть A----B--D--C

AB=BC

BD=(1/2)BC=(1/2)AB

DC=(1/2)BC=(1/2)AB

длина отрезка AB или по другому вектор АВ = B-A=(6;4)-(8;4)=(6-8;4-4)

отрезок АВ=(-2;0)=BC

ВD=DC=1/2*(-2;0)=(-1;0)

Координаты точки D;

D=B+отрезокBD=(6;4)+(-1;0)=(5;4)