Диаметр бревна 30 см. Можно ли из этого бревна вытесать брус, поперечное сечение которого имеет

форму квадрата со стороной 24 см. Обоснуй ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Галиуллов Булат.

Ответ:

Нельзя.

Объяснение:

Имеем квадрат со стороной 24 см. Найдем радиус описанной окружности по формуле R=a/√2.

R=24/√2=12√2 cм.

Радиус бревна R=30:2=15 cм;    12√2>15.

2 способ:

Имеем прямоугольный треугольник АВС, где АС=ВС=24 см,  а АВ=30 см.

По теореме Пифагора

30=√(24²+24²);  30=√(576+576);  но 30≠√1152, поэтому АС≠24 см и ВС≠24 см.