Найдите величину каждого из внутренних односторонних углов если один из них больше другого в 4 раза


Ответы на вопрос

Отвечает Плотникова Юля.

Обозначим искомые углы, как 1 и 2...их сумма равна 180...Пусть наименьший угол будет х, тогда второй 4*х....получаем уравнение: 4*х+х=180...5х=180...х=36....т.к. второй больше в 4 раза, то он будет равен 4*х=4*36=144
Ответ: 1=36, 2=144