Найдите площадь прямоугольного треугольника с гипотенузой, ровной 10см, и катетом, равны 6см.​


Ответы на вопрос

Отвечает Простяк Кристиан.

Ответ:

S=7 см²

Объяснение:

Дано: АВС-прямоугольный треугольник, ВС-10 см, АВ-6 см

Найти: S

Решение:

S=1/2(АВ+АС)

По теореме Пифагора:

АС²=ВС²-АВ²

АС²=10²-6²

АС²=100-36=64

АС=8 см

S=1/2(6+8)=1/2*14=7 см²