Угол Аов, равный 136 градусов, лучом ОС разделен на два угла, градусные меры которых относятся как

3:1. Найдите эти углы. Чему равен угол, образованный лучом ОС и биссектрисой угла АОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Волк Света.
<AOC:<BOC = 3:1,
<AOC = 3t,
<BOC = t,
136°=<AOB = <AOC+<BOC = 3t + t = 4t,
отсюда
t = 136°/4 = 34°,
<AOC = 3*34° = 102°,
<BOC = 34°.
Биссектриса угла AOB делит этот угол пополам, то есть на два равных угла по 136°/2 = 68°.
Таким образом биссектриса угла AOB отсекает от угла AOC угол в 68°, поэтому угол образованный биссектрисой и лучом OC = <AOC - 68° = 102° - 68° = 34°.