точка c внутренняя точка отрезка mn найдите расстояние между срединными точками отрезков mc и cn

если mn=5см

Ответы на вопрос

Отвечает Радаев Сергей.
Длина половины отрезка mc = mc/2, а половина cn = cn/2, расстояние между срединными точками отрезков mc и cn как раз равно сумме половинок этих отрезков, т.е. mc/2+cn/2 = (mc+cn)/2, а mc+cn = mn (что логично, ведь точка с лежит на отрезке mn и делит его на два отрезка). Тогда (mc+cn)/2 = mn/2, а длину mn мы знаем: 5/2 = 2,5 см - расстояние между срединными точками отрезков mc и cn.