Прямые а и б параллельны, с - секущая. угол 1 больше угла 3 в 4 раза. найдите угол 2


Ответы на вопрос

Отвечает Азкенова Газиза.

Пусть ∠3 = х, тогда ∠1 = 4х.

∠2 = ∠1 = 4х как соответственные при пересечении параллельных прямых а и b секущей с.

∠2 + ∠3 = 180° по свойству смежных углов.

4x + x = 180°

5x = 180°

x = 36°

∠2 = 4x = 4 · 36° = 144°