нужно очень срочно. окружность вписанная в равнобедренный треугольник abc с основанием ac касается

стороны ab в точке p. найдите отношение боковой стороны к основанию если ap:pb= 3:2

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.
Треугольник АВС, АВ=ВС, уголА=уголС, АР/РВ=3/2=3х/2х, АР=3х, РВ=2х, К-точка касания на ВС, Н-на АС, АР=АН=3х-как касательные проведенные из одной точки, РВ=ВК=2х-как касательные..., т.к. углы при основании равны, а точка Н-основание биссектрисы =медиане, то АН=НС=3х, НС=СК=3х- как касательные..., АВ=ВС=3х+2х=5х, АС=3х+3х=6х, АВ/АС=5х/6х=5/6
Отвечает Неред Екатерина.
....................