В правильной треугольной пирамиде SABC точка-P середина ребраAB,S-вершина.Известно BC=5,а

SP=6.Найти площдь боковой поверхности пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Мушка Богдан.

S боковой поверхности = 1/2 P* a

Р - периметр основания =5*3=15

а -апофема=

по теореме синуса 6/(√2/2)=x/1

SB=6√2

S=1/2*6√2*15=45√2

0 1