Периметр равнобедренного треугольника АВС с основанием ВС равен 40 см, а периметр равносторонего

треугольника ВСD равен 45 см. Найдите стороны АВ и ВС. (ответ и решение довать полными, с решебника не списывать.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пьянкова Валерия.

периметр равностороннего треугольника равен Р=3а

сторона равностороннего треугольника равна а=Р\3

поэтому ВС=45\3=15

 

Периметр равнобедренного треугольника равен P=a+2b (a-основание, b - боковая сторона)

b=(P-a)\2

 

AB=(40-15)\2=12.5

ответ: 12.5 см, 15 см