Дана треугольная пирамида DABC боковые ребра DA=DB=DC=5 AB=AC=8 BC=6 найдите площадь боковой

поверхности

Ответы на вопрос

Отвечает Комова Екатерина.

Ответ:

36 кв. ед.

Объяснение:

Дана треугольная пирамида DABC . Боковые ребра

DА = DВ = DС = 5,

АВ = АС = 8, ВС =6 . Найти площадь боковой поверхности.

Площадь боковой поверхности - это сумма площадей боковых граней , то есть площадей  ΔDАВ, ΔDВС, ΔDАС.

Найдем площадь каждого треугольника , по формуле Герона

S =\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c) } , p=\dfrac{a+b+c}{2}

Рассмотрим  ΔDАВ  DА = DВ =5 ед., АВ =8 ед.

p= \dfrac{5+5+8}{2} =\dfrac{18}{2} =9

S =\sqrt{9\cdot (9-5)\cdot (9-5)\cdot (9-8) }=\sqrt{9\cdot 4\cdot4\cdot 1} =3\cdot 4 =12 кв. ед.

В ΔDАС  DА=DС =5 ед., АС =8 ед. и тогда имеет такую же площадь 12 кв. ед.

В ΔDВС   DВ=DС =5 ед., ВС =6 ед.

p= \dfrac{5+5+6}{2} =\dfrac{16}{2} =8

S =\sqrt{8\cdot (8-5)\cdot (8-5)\cdot (8-6) }=\sqrt{8\cdot 3\cdot3\cdot 2} =3\cdot 4 =12 кв. ед.

Тогда площадь боковой поверхности будет

S =12 + 12 + 12 =36 кв. ед.

#SPJ1