83. Из Минска и Заславля в направлении Молодечно одновременно выезжают легковой автомобиль и

грузовик. Их скорости v¹ = 90км/ч и v² =54км/ч соответственно. Пройдя какой путь от Минска, легковой автомобиль догонит грузовик? Недостающее данное определите самостоятельно.​

Ответы на вопрос

Отвечает Аппазова Зарема.

Ответ:Недостающее данное - расстояние между Минском и Заславлем. Пусть это расстояние равно d.

Для решения задачи воспользуемся формулой расстояния, равного произведению скорости на время:

S = v * t

Где S - расстояние, v - скорость, t - время.

Пусть время, за которое легковой автомобиль догонит грузовик, равно t. Тогда расстояние, пройденное каждым транспортным средством за это время, должно быть одинаковым:

S₁ = S₂

где S₁ - расстояние, пройденное легковым автомобилем, S₂ - расстояние, пройденное грузовиком.

Выразим расстояния через скорости и время:

S₁ = v₁ * t

S₂ = v₂ * t

Подставим значения скоростей:

S₁ = 90 * t

S₂ = 54 * t

Таким образом, чтобы легковой автомобиль догнал грузовик, необходимо, чтобы они прошли одинаковое расстояние. Приравняем выражения для расстояний:

90t = 54t

Разделим обе части на 6:

15t = 9t

Таким образом, время, за которое легковой автомобиль догонит грузовик, равно t = 0.6 часа (или 36 минут). Вычислим расстояние, которое проехал легковой автомобиль за это время:

S₁ = 90 * 0.6 = 54 км

Таким образом, легковой автомобиль догонит грузовик на расстоянии 54 км от Минска.

Объяснение: