Сумма четырех последовательных натуральных квадратов их чисел равна 126. Найдите эти числа.​


Ответы на вопрос

Отвечает Сай Анастасия.

а²+(а+1)²+(а+2)²+(а+3)²=126

а²+(а²+2а+1)+(а²+4а+4)+(а²+6а+9)=126

4а²+12а+14=126

4а²+12а-112=0

а²+3а-28=0

D=3²+4•28=9+112=121(√D=11)

x1.2=(-3±11):2=4;-7

нам подходит только положительный результат

так как по условию нам подходят только натуральные значения , а они от 1 до +∞

проведем проверку :

4²+5²+6²+7²=16+25+36+49=65+61=126

ответ точно правильный , поставь пожалуйста лучший ответ