треугольнике МРК на стороне МК отмечена точка А, на стороне РК-точка С, причём, АС||МР . Найдите

длину отрезка АС, если МК= 20 см, АМ= 8 см, МР= 15 см

Ответы на вопрос

Отвечает Малышев Влад.
Треугольник МРК подобен треугольнику АСК
АК  = МК-АМ = 20-8 = 12 см
МР:АС = МК : АК
АС = МР*АК/МК = 15*12/20 =  9 см