Найдите:cos(a),tg(a),ctg(a).Если sin(a)=1/4


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Алина.

Ответ:

Нижче

Объяснение:

sin(a)^2 + cos(a)^2 = 1

(1/4)^2 + cos(a)^2 = 1

1/16 + cos(a)^2 = 1

cos(a)^2 = 1 - 1/16

cos(a)^2 = 15/16

cos(a) = ±√(15/16)

Затем найдем tg(a) как отношение sin(a) к cos(a):

tg(a) = sin(a) / cos(a)

tg(a) = (1/4) / (√(15/16))

tg(a) = (1/4) / (√15/4)

tg(a) = (1/4) * (4/√15)

tg(a) = 1/√15

И, наконец, найдем ctg(a) как обратное отношение к tg(a):

ctg(a) = 1 / tg(a)

ctg(a) = 1 / (1/√15)

ctg(a) = √15