На луче ВС отмечены точки М и К,причем отрезок КС в 3 раза меньше отрезка ВС,а отрезок КМ в 2 раза

больше КС,ВС=12см.Чему может быть равна длина отрезка ВМ?

Ответы на вопрос

Отвечает Золотухин Данил.

Дано : луч BC,   M∈BC,  K∈BC,  

           KC=BC:3, КM=2·KС, BC = 12 см

Найти : BM

Решение :

KC = BC:3 = 12 : 3 = 4 см

КM = 2·KC = 2 · 4 = 8 см

Четыре ответа в зависимости от расположения точек.

Рис. 1.

BM = BC - KC - KM = 12 - 4 - 8 = 0 см

Рис. 2.

BM = BC - KC + KM = 12 - 4 + 8 = 16 см

Рис. 3.

BM = BC + KC - KM = 12 + 4 - 8 = 8 см

Рис. 4.

BM = BC + KC + KM = 12 + 4 + 8 = 24 см