В прямоугольнике одна сторона составляет 30% от другой. Найдите периметр прямоугольника, если длина

больше ширины на 9 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Саша.
Выразим стороны через x и y
y=x-9
y=3\10x=0,3x
x-9=0,3x
0,7x=9
x=12,85
y=3,85
P= 2*(12,85+3,85)=33,4 см