В окружности с центром O AC и BD — диаметры. Центральный угол AOD равен 16. Найдите вписанный угол

ACB. Ответ дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Настя.
Угол ВАС=16/2=8
Угол ABC=90 - вписанный угол, опирающийся на диаметр
Искомый угол АСВ = 180-90-8=82 градуса
Ответ: 82 градуса