В треугольнике ABC угол C равен 90, cosB=3/5, BC = 3 , CH - высота. найдите BH.


Ответы на вопрос

Отвечает Хохлова Руслана.

cosβ = (прилежащий) / (гипотенуза) = BC / AB ⇒

3 / 5 = 3 / AB ⇒

AB = 5


CB² = AB · HB ⇒

9 = 5 · HB ⇒

HB = 9 / 5 = 1.8