Найдите наибольший угол треугольника АВС, если АВ=3 см, ВС=8см, АС=6 см


Ответы на вопрос

Отвечает Мартынов Ярослав.

Наибольший угол А лежит против стороны ВС=8см

По теореме косинусов ВС²=АВ+АС²-2АВ*АС*cos∠А

8²=3²+6²-2*3*6*сos∠А

64=9+36-36cos∠A

cos∠A=-19/36

∠A=π-arccos19/36