Диагонали трапеции ABCD пересекаются в точке О, BC:AD=3:5; BD=24 см найдите BО и ОD


Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Станислав.

Объяснение:BC  3  BC  BO

AD  5  AD OD

Пусть ВО = х, то ОD = 24 - х (т.к. BD=ВО+ОD и BD=24) тогда составим уравнение

 BC     BO

 AD    OD  

3        x

5      24-x

72-3x-5x=0

-8x=-72

x= 9 (см)- OB

OD=BD-OB=24-9=15 см

Ответ:ОВ=9 см, ОD=15 см