Сумма длин высоты и радиуса основания цилиндра равна 30 см, а площадь боковой поверхности цилиндра

относится к сумме площадей оснований как 7:3. Найдите объем цилиндра

Ответы на вопрос

Отвечает Крек Полина.

Ответ:

V=1701π см³

Объяснение:

AB=h, AO=r

h+r=30

Sбок/(2Sосн)=7/3

Sбок=2πrh

Sосн=πr²

7/3=2πrh/(2πr²)=h/r

3h=7r

h=30-r

3(30-r)=7r

90-3r=7r

10r=90

r=9

h=30-r=30-9=21

V=πr²h=π•9²•21=1701π см³