Прямоугольник со сторонами 12 см и 16 см повернули вокруг большей стороны и получили цилиндр. 324.

Найдите площадь боковой поверхности цилиндра. 325. Найдите площадь полной поверхности цилиндра. 326. Найдите объем цилиндра. 327. Найдите площадь осевой части цилиндра. Угол оси цилиндра равен 6, а челюсти - 3. 328. Найдите произведение диагонали и высоты осевого сечения цилиндра. угол. 329. Найдите диаметр основания цилиндра. 330. Найдите площадь боковой поверхности цилиндра. 331. Найдите объем цилиндра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бураменский Егор.

Ответ:

Для решения задачи, нам необходимо использовать формулы для нахождения площади боковой и полной поверхности, объема, а также диаметра основания цилиндра.

324. Найдем высоту цилиндра, для этого воспользуемся теоремой Пифагора:

Высота² = гипотенуза² - катет² = 16² - 12² = 160

Высота = √160 = 4√10 см

325. Площадь полной поверхности цилиндра:

Sполн = 2πRh + 2πR², где R - радиус основания, h - высота

Радиус основания R = 8 см (половина большей стороны прямоугольника)

Sполн = 2π·8·4√10 + 2π·8² = 64π√10 + 128π ≈ 541,6 см²

326. Объем цилиндра:

V = πR²h = π·8²·4√10 = 256π√10 ≈ 804,2 см³

327. Площадь осевого сечения цилиндра:

Sос = πR² = π·8² ≈ 201,1 см²

328. Найдем высоту осевного сечения цилиндра, для этого воспользуемся теоремой Пифагора:

Высота² = гипотенуза² - катет² = 8² - 4² = 48

Высота = √48 = 4√3 см

Тогда произведение диагонали и высоты осевого сечения цилиндра:

4√3·10 = 40√3 см²

329. Диаметр основания цилиндра равен 16 см (большая сторона прямоугольника)

330. Площадь боковой поверхности цилиндра:

Sбок = 2πRh = 2π·8·4√10 ≈ 201,1 см²

331. Объем цилиндра:

V = πR²h = π·8²·4√10 = 256π√10 ≈ 804,2 см³

Таким образом, мы решили все задачи, используя соответствующие формулы и теоремы.