Срочно, помогите, кто знает как решить, дам 30 балов Площа трапеції дорівнює S , а її висота – h,

а основи відносяться як m : n. Знайдіть основи трапеції, якщо S = 36 см 2 , h = 2 см, m = 4, n = 5.​

Ответы на вопрос

Отвечает Фарафонова Таня.

Ответ:

16 см, 20 см

Объяснение:

По теореме площадь трапеции равна произведению половине суммы её оснований на высоту.

S = (a+b)/2 • h.

Пусть в одной части х см, тогда меньшее основание равно 4х см, а большее - 5х см.

По условию

36 = (4х + 5х)/2 • 2

36 = 9x

x = 36 : 9

x = 4

Меньшее основание равно 4•4 = 16 (см), а большее - 5•4 = 20 (см).