Точки K, L, M, N - середины сторон прямоугольника ABCD. Найдите периметр четырехугольника KLMN если

AB = 15, а AD = 36.

Ответы на вопрос

Отвечает Aliyeva Ayka.

Ответ:

Четырехугольник KLMN - параллелограмм по признаку, т к KL=1/2 АС, KL || АС и  MN=1/2 АС, MN || АС как средние линии треугольников АВС и ADC, значит KL || MN и KL= MN.

P(KLMN)= 2*(KL+LM).  

KL=1/2 АС,  AC=√(25+144)=√169=13,  KL=6,5.

LM=1/2 BD,  BD=AC=13,  LM=6,5

P(KLMN)= 2*(6,5+6,5)=26

Объяснение: