Площадь боковой поверхности цилиндра равна 80π а высота 8 найдите: диаметр основания


Ответы на вопрос

Отвечает Антонов Арсений.

Ответ:

s = 2\pi \: r \: h \\ 80\pi = 2\pi \times 8 \times r \\ r =  \frac{80\pi}{8 \times 2\pi}  =  \frac{80\pi}{16\pi}  =  \\   = \frac{80}{16}  = 5

Диаметр основания цилиндра 2r=2×5=10