Знайдіть радіус кола вписаного в трикутник зі сторонами 10 см 17 см і 21 см


Ответы на вопрос

Отвечает Бикова Дарія.

Ответ:

Радиус окружности, вписанной в треугольник, равен 3,5 см.

Объяснение:

Найдите радиус окружности, вписанной в треугольник со сторонами 10 см, 17 см и 21 см.

Дано: ΔАВС;

АВ = 10 см; АС = 17 см; ВС = 21 см.

Окр.(О, r) - вписанная.

Найти: r

Решение:

Радиус вписанной окружности найдем по формуле:

                   \displaystyle \bf     r=\frac{S}{p}

где S - площадь треугольника, р - полупериметр.

Найдем полупериметр:

р = (10 + 17 + 21) : 2 = 24 (см)

Площадь найдем по формуле Герона:

                \displaystyle \bf     S=\sqrt{p(p-a)(p-b)(p-c)},

где р - полупериметр, a, b, c - стороны треугольника.

\displaystyle   S (ABC) = \sqrt{24(24-10)(24-17)(24-21)}=\sqrt{24\cdot 14\cdot 7\cdot 3}=\\ \\ =\sqrt{2\cdot 3\cdot4\cdot7\cdot2\cdot7\cdot3}=2\cdot3\cdot2\cdot7=84\;_{(CM^2)}

Теперь найдем радиус:

\displaystyle \bf     r=\frac{84}{24}=\frac{7}{2}=3,5 \;_{(CM)}

#SPJ1