Высота правильной треугольной пирамиды равна 10 см, а угол, который образует апофема с плоскостью

основания пирамиды, равен 30°. Вычисли объём пирамиды.

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Денис.

Ответ:

высота основания=3x10/tg30=30v3 см

сторона основания=30v3x2/v3=60 см

объём=10x60x60/4v3=9000/v3 см. куб.

Объяснение: