Высота конуса равна 12 м,а образующая 13 м .Найдите площадь основания конуса (пожалуйста,

подробно) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

25π m²

Объяснение:

SO = 12 m   SA = 13 m

Δ SAO - прямоуг., тогда за т. Пифагора  ОА = \sqrt{13^2 - 12^2}  = \sqrt{25}=  5 (m)

OA = r,

S_{o}  = \pi r^{2} \\S_{o}  = \pi 5^{2}  = 25\pi  (m^{2} )