Апофема правильной шестиугольной пирамиды равна 2/2, все боковые ребра пира-миды наклонены к

основанию под углом 450.Найдите объем пирамиды.​

Ответы на вопрос

Отвечает Преснакова Снежана.

Ответ:

\dfrac{4\sqrt{21}}{49} ед³.

Объяснение:

Обозначим данную правильную шестиугольную пирамиду буквами SABCDE F.

Проведём высоту пирамиды SO.

Проведём апофему SH к BC.

SH = \dfrac{2}{2} ед, по условию.

\angle SCO = \angle SDO = \angle SFO = \angle SAO = \angle SBO = \angle SEO = 45^{\circ}, по условию.

=======================================================

Так как \angle SCO = \angle SDO = \angle SFO = \angle SAO = \angle SBO = \angle SEO = 45^{\circ} и SO - высота ⇒ \triangle SCO, \: \triangle SDO, \: \triangle SFO, \: \triangle SEO, \: \triangle SAO, \: \triangle SBO - прямоугольные и равнобедренные.

Пусть x - катет этих треугольников. Тогда сторона основания пирамиды тоже x.

Выразим проекцию апофемы SH, как высоту OH правильного \triangle BOC со стороной x:

OH = \dfrac{x\sqrt{3}}{2}

В прямоугольном \triangle SOH гипотенуза - SH, а катет - SO.

И по теореме Пифагора (c^2=a^2+b^2)

SH^2 = SO^2 + OH^2 \\ \\ \Big(\dfrac{2}{2}\Big)^2 = \Big(\dfrac{x\sqrt{3}}{2}\Big)^2 + x^2 \\ \\1^2 = \dfrac{3x^2}{2} + x^2 \\ \\ x^2 = \dfrac{4}{7} \\ \\ x = \dfrac{2\sqrt{7}}{7}

\dfrac{2\sqrt{7}}{7} - SO, AB, BC, CD, DE, EF, AF.

S_{ABCDE F} = \dfrac{3\sqrt{3}}{2} \cdot AB^2 = \dfrac{3\sqrt{3}}{2} \cdot\dfrac{2\sqrt{7}}{7} = \dfrac{6\sqrt{3}}{7} ед².

V_{SABCDE F} = \dfrac{1}{3} \cdot S_{ABCDE F} \cdot SO = \dfrac{1}{3} \cdot \dfrac{3\sqrt{3}}{2} \cdot \dfrac{2\sqrt{7}}{7} = \dfrac{4\sqrt{21}}{49} ед³.